部活動

陸上競技部

活動日は月、火、水、金、土で隔週日曜祝日に大会や練習会に参加をしています。2015年度は100mで東京都総体や選抜大会に、円盤投げで新人戦東京都大会に出場しました。2012年度には円盤投げで東京都ランキング5位に入りました。
「毎日が自己ベストの更新。今日の自分は、昨日の自分ではない。」をモットーに、厳しくも楽しく、前向きに日々活動をしています。

部活動・委員会一覧
2018-06-13

今年の学年別大会は、悪天候の影響で競技によっては予選無しのタイムレース決勝となり、距離が短い100mなどは緊張感があるレースとなりました。
結果は、高1の本木君が800mで決勝に進出し、4位に入賞して7月14、15日に行われる都大会への進出を果たしました。ラスト200mの走りに課題がありますが、見事な走りでした。


『男子1年100m決勝』
5組目 ◎高1C田中・12秒55(-1.2)・組2着(全体62位)・自己新記録
21組目 ◎高1D塚田・12秒72(-1.0)・組5着(全体70位)
※悪天候のため、タイムレース決勝


『男子3年100m決勝』
3組目 ◎高3D沼田・12秒17(+0.6)・組5着(全体44位)
7組目 ◎高3D小池・12秒65(-1.9)・組5着(全体62位)
12組目 ◎高3B阿部・13秒09(-0.3)・組5着(全体66位)
※悪天候のため、タイムレース決勝


『男子1年800m予選』
5組目 ◎高1C本木・2分08秒12・組2着・決勝進出


『男子1年800m決勝』
2組目 ◎高1C本木・2分07秒83・組3着(全体4位)・自己新記録


『男子3年5000m決勝』
◎高3D北島・18分13秒92・全体9位・自己新記録


『男子1年走幅跳決勝』
1順目 ◎高1D塚田・記録なし


『男子共通槍投げ決勝』
8順目 ◎高2B仲眞・40m42・全体5位

2018-05-27

日差しが強い一日でしたが、風は穏やかで、絶好の競技会日和でした。岩田君が途中で負傷し、残念な結果となりましたが、他のメンバーは彼の分も頑張りました。
本競技会でデビューした1年生達は、今日の記録が公認のベスト記録になります。今日の記録を今後の競技会でどんどん塗り替えられるように頑張って下さい。


『高校男子100m』
4組目 ◎高3D沼田・12秒03(+1.2)・組3着・自己ベスト更新
6組目 ◎高1C田中・12秒58(-0.5)・組2着・公認記録
6組目 ◎高3A岩田・13秒45(-0.5)・組3着(途中負傷)
7組目 ◎高1D塚田・12秒69(-0.4)・組4着・公認記録


『高校男子1500m』
2組目 ◎高3D北島・4分49秒06・組3着・公認記録


『中学男子100m』
16組目 ◎中1A奥垣内・14秒46(+1.4)・組2着・公認記録

2018-05-21

杉山君は陸上競技を高校から始めました。最初はなかなか結果に結びつきませんでしたが、一から真面目にコツコツ努力を重ねてここまで到達しました。
今年に入ってからは怪我に悩まされて思うように力を発揮できず、自己ベストを10m近くも下回る記録でした。歯がゆい思いで一線から身を引きますが、大学受験ではその思いを払拭するべく頑張ってほしいと思います。

『男子槍投げ予選1組』
2順目 ◎高3C杉山・39m09・組20位、予選敗退

2018-05-08

風が大変強く、200mでは力がない選手はその影響をもろに受けていました。どのような状況下であろうとも、ベストを出せるように入念に準備し、条件に関係なく、自分の走りに徹して集中して走ることが結果につながることをあらためて痛感させられました。
高校三年生は第一線から退く人が出てくる頃ですね。悔いが残らないように、一戦々々力を出し切りましょう。


『男子100m』
21組目 ◎高3D沼田・12秒26(-2.5)・組2着
33組目 ◎高3D小池・13秒02(-1.7)・組5着


『男子200m予選』
9組目 ◎高3D沼田・25秒54(-3.5)・組5着
20組目 ◎高3D小池・26秒96(-3.5)・組5着

2018-04-25

変更後の内容は下表の通りです。確認願います。

2018-04-16

高校3年生にとって最後のインターハイ予選。杉山君が槍投げで都大会進出を果たしました。おめでとう。力が及ばなかった人達は、基準記録をクリアして選抜大会に出ることが、東京都大会へのラストチャンスとなります。まだ学年別大会などいくつか競技会がありますので、悔いを残さないように高校での陸上競技をやりきってほしいと思います。
新入生の本木君は800m予選で、初参戦ながら決勝進出を果たし、今後につながる結果を残しました。本木君はトライアスロン部の方でも活躍が期待されています。
みんな、頑張れ。


『男子100m予選』
1組目 ◎高3A大賀・13秒07(-2.8)・組7着・予選敗退
4組目 ◎高3A山崎・12秒68(-2.6)・組8着・予選敗退
5組目 ◎高3A岩田・12秒80(-2.7)・組7着・予選敗退


『男子200m予選』
9組目 ◎高3D沼田・25秒06(-2.9)・組6着・予選敗退
13組目 ◎高3D小池・25秒74(-0.3)・組5着・自己新記録・予選敗退


『男子400m予選』
2組目 ◎高3D沼田・55秒18・組4着・予選敗退
7組目 ◎高3D小池・56秒89・組5着・予選敗退


『男子800m予選』
3組目 ◎高1C本木・2分07秒91・組2着・決勝進出


『男子800m決勝』
3組目 ◎高1C本木・2分08秒21・組6着・総合17位


『男子5000m決勝』
2組目 ◎高3D北島・19分33秒92・組16着・総合37位


『男子槍投げ決勝』
7順目 ◎高2C杉山・41m94・8位入賞・東京都総体進出
9順目 ◎高2B仲眞・41m47・10位・自己新記録


『男子1600mリレー決勝』
2組目 ◎日本学園(沼田→小池→本木→岩田)3分44秒09・組7着・総合25位

2018-04-07

スタンドが高い駒沢競技場にも関わらず、正面ストレートでは強烈な向かい風が吹く最悪のコンディションでした。風の影響を言い訳にしたくはありませんが、100m走では少なからず影響が出たのではないかと思います。
10日後はいよいよ都総体予選会です。レギュラー選手は今日の結果から反省点を見い出し、改善できる点は調整をして、ベストコンディションで挑めるようにしましょう。


『男子100m』
18組目 ◎高2A山崎・12秒85(-3.0)・組6着
20組目 ◎高2A大賀・12秒94(-1.9)・組5着
21組目 ◎高2A岩田・12秒72(-2.1)・組5着


『男子400m』
1組目 ◎高2D沼田・54秒76・組8着
6組目 ◎高2D小池・56秒28・組3着


『男子槍投げ』
2順目 ◎高2C杉山・41m39・6位
9順目 ◎高2B仲眞・32m83・9位

2018-03-19

今年度の競技会などの予定を掲載します。
先にも書きましたように、世田谷競技場の改修の関係で駒澤競技場や大井競技場での実施が増えますので、ご注意願います。
変更する場合もございますので、問い合わせは顧問の川崎までお願いします。

2018-03-19

平成30年度の競技会がいよいよ始まりました。
今年は世田谷競技場の改修工事の関係で、都総体予選が例年と比べて一週間早く、場所も駒沢競技場に変わるなど、年間を通して大会日程や会場が変わります。主要競技会で結果につなげるためにも、スケジュールを逆算して、この時期に東京大学競技会に初めて参加しました。のどかな雰囲気の競技会で、学生スタッフの皆さんも丁寧な対応で良かったです。一方で競技会のレベルは、大学生が主体ということもあり全体に高く、参加した中高生は胸を借りる形となりました。気温や風の変動が激しく、結果は今一つでしたが、都総体予選に向けて刺激となると同時に良い調整ができました。特に新高校3年生(現高校2年生)は、最後の都総体予選で上位進出を果たすために、今大会での自分の動きや結果をしっかり振り返ってほしいと思います。


【1日目.3月17日】

『男子60m』
3組目 ◎高2A山崎・7秒72・組6着
7組目 ◎高2B阿部・フライング失格

『男子200m』
18組目 ◎高2D沼田・24秒62(-0.1)・組3着
26組目 ◎高2D小池・26秒00(-0.3)・組2着…自己新記録

『男子槍投げ』
4順目 ◎高2B仲眞・34m16・26位…自己新記録
20順目 ◎高2C杉山・36m65・22位



【2日目.3月18日】

『男子100m』
32組目 ◎高2A山崎・12秒47(-0.4)・組4着
34組目 ◎高2A岩田・12秒88(+1.3)・組5着
40組目 ◎高2B阿部・13秒38(-2.9)・組5着


『男子400m』
12組目 ◎高2D沼田・54秒98・組4着
14組目 ◎高2D小池・56秒98・組1着

2017-11-06

11月の秋季記録会は強風に翻弄されました。向かい風が、大なり小なり走りに影響があるのは確かです。組によって多少の違いがあるにせよ、どのチームの選手達も強風の影響を受けているはずです。この日の本校の選手諸君は、残念ながら、そういう状況を受け入れられなかった自分自身に負けていたと思います。自分自身に勝てなかったら、周りのあらゆる状況に打ち勝てません。コンディション不良や調整不足などがあったかもしれませんが、どのような状況でも言い訳をせず、最善を尽くし、最後まで全力でやり抜いてほしいと思います。

陸上競技部として、今年度の競技会はこれで終了となります。今年度も温かいご声援をいただき、ありがとうございました。保護者の皆様方、OBの諸先輩方には試合会場まで足を運んでいただき、選手諸君への追い風となりました。本当にありがとうございました。

来年度の初戦は、4月上旬の春季記録会の予定です。詳細が決まり次第、お知らせいたします。

なお、この大会を英検二次試験で出場できなかった2名が、11月19日(日)に八王子市の上柚木陸上競技場で行われる、都高体連第5、6支部秋季競技会に槍投げで出場いたします。


『男子200m』
2組目 ◎高2C千賀・24秒54(-3.1)・2着
7組目 ◎高2A山崎・26秒07(-2.1)・4着
8組目 ◎高1B横内・26秒70(-1.4)・6着…公認記録
9組目 ◎高2A岩田・26秒20(-2.2)・2着
12組目 ◎高2B阿部・26秒70(-2.8)・4着


『男子400m』
2組目 ◎高2D滝・55秒20・7着
3組目 ◎高2D沼田・59秒04・6着
4組眼 ◎高2D小池・56秒19・4着


『男子走幅跳』
◎高1C鈴木・5m76(+1.8)・7位